Что такое цокольная обвязка и важна ли она для СИП-дома?

Цокольная обвязка: что это такое и её важностьЕсли Вы решили самостоятельно, или с помощью строительной компании произвести строительство производственного здания или частного дома, то первым делом нужно правильно выполнить качественную цокольную обвязку, т.к. от нее зависит не только проект дома, но и его долговечность. Как правильно ее сделать, на что обратить внимание при выполнении работ поможет материал статьи.

Как правильно сделать цокольную обвязку и на что обратить внимание

Обвязка – это основа перекрытия дома из СИП-панелей. Она может опираться как на ленточный, так и на свайный фундамент. Прежде чем делать обвязку выполняется ее предварительный проект-чертеж. Он поможет не только правильно рассчитать количество и месторасположение свай, но и позволит просчитать необходимые промежутки между балками, что позволит сократить расход стройматериалов.

Цокольная обвязка последняя деревянная часть дома, поэтому она со временем будет постоянно подвергаться воздействию микро-органики, влаги и температурных перепадов. Если проектом дома предусматривается использование ленточного фундамента, то между бетоном и обвязкой необходимо проложить один, а лучше два слоя рубероида или гидроизола. Если используются винтовые сваи из металла, то гидроизоляцию можно и не делать, но она не помешает. В целях предотвращения гниения все детали обвязки обрабатываются огнебиозащитными составами.

Где и как заказать цокольную обвязку

В зависимости от типа используемого фундамента есть различные сечения балок обвязки и применяются разные варианты крепления. Например, если применяется фундамент на сваях, то балки могут быть соединены как «в лапу», так и Т-образным способом. Если фундамент ленточный, то при помощи перемычек. Кстати важно помнить, что под каждым соединением должна находиться свая.

Таким образом, если Вы купили домокомплект для самостоятельной сборки СИП дома, то прежде чем производить заливку фундамента, необходимо сделать предварительный расчет, а также проект и выполнить работы по защите от неблагоприятных воздействий.