Какие виды отопления можно использовать в СИП доме?

Виды отопления которые можно использовать в доме по канадской технологииЕсли Вы задумали строительство производственного здания или частного, до при его проектировании необходимо обязательно учесть какую систему отопления планируется использовать. Давайте перечислим виды отоплений:

  • Электрическое;
  • Воздушное;
  • Газовое;
  • Печное или каминное.

Разобраться с системами отопления и рассмотреть их преимущества и недостатки поможет материал статьи.

Электрический и газовый вариант

Несмотря на то, что возведенный дом из СИП панелей под ключ уже сам по себе достаточно теплый, он все же нуждается в отоплении. При использовании электрического отопления могут использоваться различные источники теплового излучения:

  • Масляные электрообогреватели;
  • Конвекторы;
  • Теплые полы.

Одним из преимуществ данного варианта отопления служит точная регулировка источника нагрева, а также возможность его включения или выключения в зависимости от ситуации. Если помещение небольшое, то теплые полы являются хорошим вариантом, т.к. они нагревают его равномерно и при этом абсолютно незаметны. Основной недостаток данного варианта в том, что цена на электричество значительно отличается от цены газа.

Сейчас наибольшее распространение получило газовое отопление, даже несмотря на то, что оформление разрешительных документов требует значительного времени и стоимость газа в последнее время постоянно повышается. Основное преимущество газового отопления – постоянный подогрев и равномерное распределение тепла.

Воздушное, печное и каминное отопление

Воздушная система, обогревает помещение нагретым воздухом. Выбирая такую систему, Вам не потребуется ни собственная котельная, которую необходимо обслуживать, ни водяные трубы, имеющие возможность замерзнуть, а потом и лопнуть, ни радиаторы в основном греющие стены. К недостаткам воздушной системы относиться не только то, что она устанавливается только в процессе строительства, и не подлежит последующей модернизации, но и то, что она требует для своей работы постоянный источник электропитания.

Печное или каминное отопление с одной стороны было самым распространенным и полноценным, но с другой стороны потихоньку сходит на нет, оставляя каминное, которое служит в основном для красоты, чем для тепла. А так как дровами и тем более углем топят все меньше и меньше, то это становится все более затратным.

Таким образом, если купили домокомплект дома, то перед тем как начать возведение, определитесь с вариантом отопления. Проконсультировать Вас по этой теме могут в нашей компании.