Можно ли клеить обои на СИП-панели и как это сделать?

Как клеить обои на СИП и можно ли это делать?Допустим, Вы выбрали строительство по канадской технологии, нашли по выгодной цене домокомплект и купили его. После сборки может встать вопрос: Можно ли такой дом обклеивать обоями? Ответ однозначный – да. А вот о том, как правильно это сделать, мы и поговорим.

Подготовка

При строительстве коммерческой недвижимости или любой другой постройки из СИП, необходимо учитывать последующую внутреннюю отделку помещений, а также необходимость и возможность косметического ремонта. Так, например, прежде чем клеить любые обои, необходимо подготовить стены.

Первый шаг – выравнивание поверхности. Чем ровнее, тем лучше. Для этого нужно использовать грунтовку, правда, уже на хорошо отшлифованные панели, без пыли и грязи. Грунтовка послужит своеобразным «фундаментом» для обоев, поэтому наносить ее на стены обязательно. Лучше всего использовать акриловую грунтовку, так как она гипоаллергенна, или адгезионный грунт для более прочного сцепления обоев панелями. Процедуру грунтовки необходимо повторить дважды.

Второй шаг – шпаклевка. Обычные смеси для бетона и кирпича не пригодны в данном случае, поэтому воспользуйтесь специальными составами шпаклевок для дерева.
И только теперь можете переходить непосредственно к косметическому ремонту.

Поклейка обоев

Тут работа мало чем отличается от работы с другими видами стен. Если Вы правильно подготовили поверхность – проблем возникать не должно. Для работы подходят любые виды обоев, даже жидкие. Разумеется, нужен соответствующий клей. Информацию о нем можно легко найти в сети интернет. Клеить обои мы Вас учить не будем. Напомним только, что все двери и окна должны быть плотно закрыты, пока клей не высохнет.

Кстати, строительство домов в Воронеже можно заказать под ключ, то есть уже с готовым косметическим ремонтом. При этом дизайн-проект делается профессионалами с учетом пожеланий заказчика.