Цокольная обвязка СИП дома и её особенности

Цокольная обвязка и какие у неё особенностиНе за горами лето, а это значит, что скоро наступит время, когда нужно будет заниматься не только уходом за приусадебным участком, но и период, когда вы можете воплотить свои строительные планы. Поэтому если Вы приняли решение возвести, а в первую очередь купить домокомплект для самостоятельной сборки, то прежде всего необходимо правильно изучить проектно-строительную документацию, включающую в себя все этапы строительства, в том числе и цокольную обвязку. Ошибки в сделанной обвязке сделают постройку не практичной и не долговечной. Чтобы избежать ошибок при ее сооружении и на какие моменты особо обратить внимание поможет материал статьи.

На что обратить внимание

Цокольная обвязка – это нижняя часть из дерева, которая является основой для перекрытий постройки из СИП панелей. С помощью неё происходит объединение свай в единую конструкцию. Связывающим элементом будет деревянный брус 200х200. Стыковку бруса необходимо производить непосредственно над сваей. Для того чтобы правильно рассчитать не только количество свай, но и расстояние между ними, мы рекомендуем сделать проектный чертеж. Он позволит не только сократить время для её сооружения, но и не даст возможности совершить ошибку.

Если используется свайно-винтовой или винтовой фундамент, то профессионалы рекомендуют обратить тщательное внимание нижней обвязке. В случае если для нижней обвязки использовался деревянный брус, то его необходимо обработать антипиренами и антигрибковыми составами. Если брус в нижнем венце начнет гнить, то это приведет к деформации фундамента, а исправить его будет проблематично. Уделите должное внимание обработке.

Если же ваш дом будет устанавливаться на ленточный фундамент, то необходимо, выполнить, многослойную гидроизоляцию.

Кто и как поможет

Применяя различные типы фундамента используют разные сечения балок обвязки. Это дает возможность использовать разные варианты крепления. Строители рекомендуют под любым соединением устанавливать сваи.

Таким образом, если Вы планируете возвести постройку по канадской технологии, то перед тем как приступать к делу, необходимо ознакомиться с этапом цокольной обвязки. Если же у вас не хватает времени и нет опыта в строительстве, то не лишним будет обратиться к профессионалам своего дела, например в нашу компанию, занимающуюся строительством домов в Воронеже.