Стоит ли делать плоскую крышу в домах, построенных по канадской технологии?

Плоская крыша: стоит ли делать в доме по канадской технологии?Вид крыши – не только задаёт стиль жилья, но и его функциональность. Два самых популярных выбора это плоская и двускатная. Сейчас для строительства производственных зданий почти всегда используют пологие крыши. Также, стилистически плоская крыша больше подойдёт модерн и хайтек стилю. В этой статье постараемся разобраться в свойствах такой крыши при канадской технологии.

Причины использовать плоскую крышу

Дешевизна – является основным преимуществам. Скатная будет стоить гораздо больше, банально из-за того, что материала нужно больше. Конечно в случае возведения по канадской технологии денег вы потратите меньше, в сравнение с другим видом строительства, так как цена СИП панелей дешевле, чем тот же кирпич.

Плоская крыша более теплоизолированная, чем двускатная, а так же обладает лучшей звукоизоляцией. Отлично подходит для установки солнечных батарей. А кроме того такую крышу можно использовать для создания уникального пространства – например разбить садик. Самым главным недостатком является сложность в эксплуатации. Тогда как с двускатки снег «сползает» самостоятельно, без помощи человека, то проблемой плоской крыши станет не только зима, но и грязь после дождя.

Особенности монтажа таких крыш

Не требуется установка армопояса, как при строительстве дома из кирпича или пеноблоков. При заказе дома из СИП панелей под ключ важно выбрать: крыша будет с парапетом или ограждением. Для начала укладываются соединительные бруски и мауэрлат. После этого панели поднимаются на крышу и закрепляются с помощью саморезов и прокладок. Затем швы соединения плит заливаются герметиком или пеной, а после этого устанавливаются сливы и желоба для дождевой воды. При работе с любой плоской крышей важно рассчитать незначительный угол её наклона и правильно установить водоток.