Можно ли возводить многоквартирные дома по канадской технологии?

Возводятся ли многоквартирные дома по канадской технологии?Когда идёт обсуждение жилья, построенного по канадской технологии, обычно имеются в виду обычные дачные постройки. Однако, такой способ стройки подходит и для многоквартирных домов, для размещение нескольких семей. Конечно, такой вид строительства домов в Воронеже не так популярно, как частные постройки, но между тем, иногда имеет место. В этой статье разберемся в ограничениях на подобное строительство, а так же его плюсы и минусы.

Плюсы и минусы конструкции

Самое главное ограничение – это несомненно, ограничение по этажности. Максимально разрешенное количество этажей – три. Такое ограничение связанно с прочностными характеристиками несущей конструкции. Плюсов у технологии предостаточно. Прежде всего, такие строения не дают усадки. Скорость постройки куда выше, чем у других типов домов, и при оптимальных условиях может ограничиваться одной или двумя неделями. Стоимость возведения так же ниже. Всё благодаря стоимости СИП панелей и других материалов, которая в разы меньше, например кирпичей, а так же срок работы персонала на объекте. Так же, немаловажно, что такие дома можно возводить буквально в любых климатических условиях, а их отопление стоит дешевле аналогов.

Где используются

Чаще всего такие постройки заказываются для коммерческой недвижимости, например гостиниц. Такие строения позволяют быстро разместить много человек, при малой стоимости эксплуатации. Так же часто заказывается возведение общежитий по подобной технологии. Так же обратите внимание, что возможен заказ не только на строительство, но и на создание домокомплектов из сип-панелей. Иногда такие постройки строят в пригородах, создавая целые пригородных посёлки. Такие посёлки как раз и рассчитаны на два или три этажа, а все преимущества делают этот вариант всё более популярным.