Шумоизоляция в строениях из канадской доски

звукоизоляция в СИП-домахПри выборе способа возведения жилья, часто становится вопрос об его звукоизоляции. Конечно, никому не хочется слушать звуки автострады, громко лающей собаки соседа или работающего в соседней комнате телевизора. Обыденно, считается, что кирпичные строения изолированы лучше каркасных, однако на деле основной материал также влияет на этот показатель.

Естественно, покупая СИП-панели в Воронеже, нужно позаботиться и о звукоизолирующих материалах. В статье мы расскажем теорию звукоизоляции, а также подробно рассмотрим конкретные решения для вашего дома.

Теория шумоизоляции

Избавиться от всех посторонних звуков практически невозможно. Да, существуют специальные полностью изолированные помещения, но их создание чрезвычайно дорого. Для обычного дома вполне подходит изоляция до 45 децибел. Разные материалы изолируют по-разному, соответственно из-за этого может сильно меняться и цена дома из СИП-панелей.

Одни материалы лучше поглощают высокие звуки. Они подойдут для глушения звука телевизора. А поглощающие низкие – для глушения сабвуфера. Такие материалы специально разрабатываются специалистами по акустике для различных задач.

Советы по изоляции от звуков

Современные SIP-панели обладают неплохими изоляционными свойствами. Сами по себе они изолируют до 70 децибел. Это неплохой показатель. Всё дело в свойствах сэндвич материала. Он многослойный и сам по себе глушит большой спектр частот.

Соответственно самый простой способ – это увеличить количество листов обшивки. Часто, именно такой способ применяют при строительстве производственных зданий. В них шумно, но чтобы соблюсти нормы по шуму, этого обычно достаточно, причём вместо покупки OSB плиты, можно купить обычный гипсокартон. Он глушит звук совсем немного хуже, но стоит в 2-3 раза дешевле.

В частном жилье мы советуем сделать это не обычным гипсокартонном, а ГКЛ листами. Такие листы дороже, но займут меньше места, и они специально созданы для звукопоглощения.