Можно ли возвести два дома на участке

можно ли построить 2 дома на участкеЕсли недавно вы купили участок земли, то конечно, мысли в вашей голове заняты тем, что можно было бы там установить и даже как. Если вы не планируете заморачиваться с наймом рабочих и тратить лишние деньги за их работу, то всегда есть хорошая возможность просто купить домокомплект для самостоятельной сборки.

Но это конечно только в случае, если в ваших замыслах удешевить процесс постройки, т.е. сделать все самому. Или же если по определённым причинам или большому желанию, вам требуется более одного здания на отведенной территории.

А позволяет ли закон?

В общем и целом, ни строгого, ни условного запрета на установку нескольких зданий на одном участке, закон не предписывает. Стоит ещё учитывать, что в каждом регионе, присутствуют разные нормативы, которые регулируют правила возведения и прочих его моментов.

Строительство домов в Воронеже, как и в других городах России, не является исключением. Так же расстояние между самими сооружениями и их удалённость от границ участка, должны соответствовать всем правилам пожарной безопасности. А ещё существует такой норматив, как «предельный процент».

Проще говоря это то, насколько сильно вы вправе заполнить свой участок. Так, например если процент равен 50 и весь он занят вашим жилищем, то возвести ещё что-либо, скорее всего, уже будет нельзя.

Выходя за рамки

Иногда возникают случаи, при которых вписаться в предписанные нормы, и к тому же полностью удовлетворить желания клиента, может быть проблематично. Проблемы могут возникать по разным причинам.

Например, если участок маленький, а при возведении здания, использовали СИП-панели и он случайно вышел больше чем изначально планировалось. В таком случае, рядом можно поставить что-то наподобие сторожки, но в документах он всё равно будет числиться как хозпостройка.