Можно ли делать панорамные окна и витражи в СИП-зданиях

панорамные окна в СИП-зданияхИнновационные технологии возведения зданий позволяют создавать просторные и светлые помещения, в т.ч. благодаря использованию видовых окон и витражей, которые являются неотъемлемой частью любого жилища. Однако, многие задумываются, можно ли воплотить эту задумку в зданиях, при возведении которых были использованы СИП-панели.

Существенные моменты

Приступая к постройке своего жилья, необходимо учитывать следующие моменты:

1. Расчет нагрузок на конструкцию, чтобы оценить возможность монтажа дополнительных элементов. Элементы домокомплекта обладают достаточной прочностью, но для поддержки обзорных окон и витражей могут потребоваться дополнительные меры.
2. Окна и стеклопакеты не должны нарушать теплоизоляционный баланс. Выбирать окна надо с хорошими параметрами теплоизоляции и герметичности.
3. Взять в расчёт ветровую нагрузку и возможность установки несущих балок для поддержания строения.

Эти важные моменты обязательно следует помнить, решив купить домокомплект для самостоятельной сборки.

Делаем выводы

Рассматриваемый нами современный материал отличается высокой устойчивостью, стабильностью и отличными теплоизоляционными свойствами. В основе его конструкции лежит комбинирование двух или более слоев плит из ориентированной стружки, пропитанных специальным клеевым составом. Именно благодаря такой структуре материала, возведённые из него здания прочны и надёжны. Это позволяет достичь желаемых архитектурных форм и создать уникальный дизайн.

Учтя всё это, можно с уверенностью сказать, что панорамные окна и витражи вполне возможно использовать при строительстве домов из СИП-панелей в Воронеже и в др. населённых пунктах центральной части РФ. Однако, при этом необходимо принять во внимание специфику сооружения, провести расчеты и выбрать подходящие оконные системы.