Камин в доме: какие нюансы нужно знать

Камин в доме: какие нюансы нужно знатьКамин всегда был источником тепла и уюта, местом, где собираются близкие, ведут беседы или просто слушают игривый треск огня. Практически все владельцы частных домов в какой-то момент задумываются о приобретении камина. Можно пойти по простому пути и поставить электрический, который удивительно правдоподобно имитирует звук, вид и отсвет пламени. Но, если Вы хотите полноценный дровяной камин, который будет служить не только источником уюта, но и тепла, то есть несколько небольших нюансов. Мы рассмотрим поподробнее, какие сложности могут возникнуть с установкой очага у владельцев дома из СИП-панелей.

Хотите, чтобы в Вашем доме был камин? Об этом стоит задуматься до того, как начнет строиться Ваш дом. Строители должны будут внести коррективы в чертеж, чтобы было возможно безопасно провести дымоход и установить очаг. Ведь это тяжелая конструкция и для нее нужно будет дополнительно укрепить фундамент, а стены нужно будет обработать огнезащитными материалами. Хоть дымоход и делается из огнеупорного кирпича, осторожность никогда не бывает лишней. К тому же придется выделить для очага место в чертеже, ведь это вещь немаленькая. Его нельзя будет установить где захочется. Учтите, в доме по канадской технологии невозможно установить камин:

  • В маленьком помещении. Это может быть опасно. Вследствие маленького количества кислорода в комнате будет душно, из-за этого могут начаться проблемы со здоровьем.
  • Напротив окна или в помещении без окон. В первом случае тепло будет уходить на улицу, либо огонь вообще не получится развести из-за сквозняков. Во втором — появляется повышенный риск пожара.
  • Рядом с предметами, которые могут загореться. Из соображений безопасности следует устанавливать мебель и прочие предметы интерьера как минимум в одном метре от пламени.
  • Под лестницей или возле нее. Ни в коем случае не устанавливать, это может быть не только опасно, но и просто-напросто неудобно.

Самое главное – не беритесь за установку самостоятельно. Тут должны работать только профессионалы.

Лучше всего определить место для семейного очага Вам помогут специалисты, которые занимаются планировкой дома. Наша компания занимается строительством СИП-домов и, если Вы хотите, чтобы в Вашем будущем доме был камин, мы разработаем соответствующий план с учетом всех нюансов.